Федоренко Яков Николаевич

Федоренко Яков Николаевич, Маршал бронетанковых войск СССР- Память Народа

Биография: родился Федоренко Яков Николаевич 10 (22) октября 1896 года, в слободе Цареборисово Харьковской губернии (21.02.1944). В Русском императорском флоте с мая 1915 г.

Федоренко Яков Николаевич

В Первую мировую войну 1914–1918 гг. проходил службу в 8-м дивизионе партии траления мин Черного моря в Одессе. Старший унтер-офицер.

В Красной армии с июля 1918 г. В Гражданскую войну 1917–1922 гг. военком Тирасполя и Березовки, комиссар штаба 2-й Украинской армии, член армейского трибунала и комиссар для особых поручений в Тираспольском отряде. С июня 1918 года служил на бронепоезде, занимая должности военкома и командира бронепоезда.

После войны, окончив Высшие повторные курсы, убыл в распоряжение начальника бронечастей УВО, а затем поступил в Высшую артиллерийскую школу комсостава. По ее окончании стал командиром и комиссаром дивизиона полевых бронепоездов и территориального полка бронепоездов.

Закончил Курсы усовершенствования командного состава, после которых назначен командиром и военкомом 2-го полка бронепоездов в БВО. В мае 1931 г. поступил в Военную академию РККА им. М.В. Фрунзе и после ее окончания был назначен командиром и военкомом отдельного танкового полка МВО. В 1935 г. назначен командиром 15-й мехбригады.

С 1937 года- начальник автобронетанковых войск КВО, затем начальник Автобронетанкового управления Красной армии.

В Великой Отечественной войне 1941 –1945 гг. с декабря 1942 года- командующий бронетанковыми и механизированными войсками Красной армии. По заданию Ставки ВГК выезжал в войска Северо-Западного, Брянского, Воронежского и Сталинградского фронтов для оказания помощи. Был представителем Ставки ВГК в битве под Москвой, в Сталинградской и Курской битвах.

После войны оставался командующим бронетанковыми и механизированными войсками.

Награжден 4 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й ст. и Кутузова 1-й ст., иностранными орденами.

Умер Маршал бронетанковых войск СССР Федоренко Яков Николаевич 26 марта 1947 года, захоронен в гор. Москва

Источник: mil.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *