Худяков Сергей Александрович

Худяков Сергей Александрович (настоящее имя Ханферянц Арменак Артёмович), маршал авиации СССР (1944). Член КПСС с 1924- «Память Народа«

Биография: Худяков Сергей Александрович родился 7 января 1902 года в селе Мец Таглар Нагорного Карабаха (ныне село Гадрутского района НКР) (по другой версии родился в городе Вольске) в семье Артема и Гюляханум Ханферянц. Отец мальчика умер в 1908 году, оставив вдову с тремя сыновьями.

В Красной Армии с февраля 1918 года: защищал Царицын, командовал взводом, а завершил Гражданскую войну командиром эскадрона на Закавказском фронте после установления там Советской власти. Использовал имя и биографию погибшего на Гражданской войне друга.

В 1922 году Худяков Сергей Александрович окончил 2-е кавалерийские курсы усовершенствования командного состава в Тифлисе, с 1924 года работал начальником полковой школы, а затем (1928-1931)- начальником штаба червонно-казачьего кавалерийского полка в Изяславе (ныне Хмельницкой области). Там в 1928 году женился на Варваре Петровне Леляк.

В 1936 году, блестяще окончив командный факультет Военно-Воздушной Академии РККА имени Н. Е. Жуковского, майор Худяков отправляется в Белорусский военный округ на должность начальника оперативного отделения штаба авиабригады. В 1937 году стал начальником оперативного отделения штаба ВВС, а в 1938-ом – начальником тыла управления ВВС.

Великая Отечественная война застала полковника Худякова в должности начальника штаба ВВС Белорусского Особого военного округа. Он был участником битвы за Москву- уже в должности командующего ВВС Западного фронта (под командованием Г. К. Жукова).

В 1942 году по проекту генерал-майора Худякова Сергея Александровича Ставкой Верховного Главнокомандования было принято решение о создании (вместо военно-воздушных сил фронтов) воздушных армий.

Это новшество давало возможность, сконцентрировав под единым началом командующего воздушной армией всю фронтовую авиацию, наносить удар на нужном участке фронта. Худяков получил назначение начальником штаба ВВС Красной Армии, а через месяц принял командование 1-й воздушной армией Западного фронта.

В 1943-ем генерал-полковник С. Худяков координировал боевые действия авиации Воронежского и Степного фронтов в Курской битве и в битве за Днепр.

В 1943-ем ему была поручена организация воздушного перелета советской делегации на Тегеранскую конференцию. Он грамотно и с честью выполнил боевое задание Верховного командования.

В августе 1944 года С. Худяков становится начальником штаба и заместителем командующего ВВС Красной Армии, координирует действия авиации до полной победы в битве за Днепр. Потом блестяще проявляет себя в Ясско-Кишиневской операции. В августе 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Сергею Александровичу было присвоено звание маршала авиации.

В феврале 1945 года в составе советской делегации маршал авиации Худяков Сергей Александрович в качестве советника по авиации участвует в работе Крымской (Ялтинской) конференции Большой тройки, проявив себя как полководец, превосходно знающий не только нашу авиацию, но и авиацию союзников и гитлеровской Германии.

В марте 1945 года приказом Верховного Главнокомандующего Худяков назначается командующим 12-й воздушной армией, входившей в состав Забайкальского фронта. В последующем, приняв командование военно-воздушными силами Дальневосточного военного округа, сражавшимися против войск императорской Японии, активно участвует в разработке уникальной воздушно-десантной операции во время которой был взят в плен император Маньчжоу-Го Пу И.

14 декабря 1945 года был арестован в Чите и доставлен в Москву, где ему было предъявлено обвинение по статье 58-1 «б» УК РСФСР (измена Родине). Параллельно с этим на него повесили и присвоение трофейного имущества и ценностей с исчезнувшего самолета, что подпадало под статью 193-17 «а». Следствие по делу длилось более четырёх лет и закончилось в 1949 году.

18 апреля 1950 года Худяков был осужден к высшей мере наказания- расстрелу с конфискацией имущества, и в этот же день расстрелян на Донском кладбище.

Источник: mil.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *