Чуйков Василий Иванович

Чуйков Василий Иванович, Маршал Советского Союза (1955). Дважды Герой Советского Союза (19.03.1944 и 06.04.1945)- Память Народа

Биография: родился Чуйков Василий Иванович 31 января 1900 года в селе Серебряные Пруды Венёвского уезда Тульской губернии, в крестьянской семье. Окончил четыре класса церковно- приходской школы. В 1917 году начал службу юнгой в учебном минном отряде Балтийского флота. В Красной Армии с апреля 1918 года, поступил на военно- инструкторские курсы РККА.

Будучи курсантом, в июле того же года принимал участие в подавлении контрреволюционного мятежа левых эсеров в Москве. После окончания курсов назначен в Особую бригаду Р.Ф. Сиверса (с сентября- 1-я Украинская особая бригада). В её составе помощником командира роты участвовал в боях против белогвардейских войск генерала П.Н. Краснова. Затем переведен в город Казань на должность помощника командира 40-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии.

В январе 1919 года с полком убыл на Восточный фронт в состав 28-й стрелковой дивизии 2-й армии. С мая 1919 года командовал 43-м стрелковым полком 5-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях на Восточном фронте против войск адмирала А.В. Колчака. В апреле 1920 года вместе с своей дивизией убыл на Западный фронт, где сражался с белополяками, участвовал в Июльском наступлении в Белоруссии.

По окончании Советско- польской войны 1920 года продолжал командовать 43-м стрелковым полком, который охранял государственную границу, а позднее принимал участие в подавлении бандитизма в Велижском уезде Смоленской губернии.

В январе 1922 года Чуйков Василий Иванович был командирован на учёбу в Военную академию РККА (с 1925 года- имени М.В. Фрунзе), по окончании основного факультета оставлен в академии на восточном факультете (китайское отделение). После окончания академии его назначают помощником начальника отдела в штабе Московского Военного округа.

В январе 1928 года по линии Разведывательного управления РККА Чуйкова В.И. направляют в Китай в качестве военного советника. По возвращении в СССР в августе 1929 года он был назначен начальником разведывательного отдела штаба Особой Краснознамённой Дальневосточной армии. На этом посту он прослужил до сентября 1932 года, затем был переведён в Москву на должность начальника Курсов усовершенствования начсостава по разведке при Штабе РККА.

После окончания в ноябре 1936 года академических курсов технического усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации РККА имени И.В. Сталина назначен командиром 4-й мотомехбригады Белорусского Военного округа.

С апреля 1938 года там же последовательно командовал 5-м стрелковым корпусом, Бобруйской армейской группой войск. В феврале 1939 года ему присваивается звание комкора. В сентябре 1939 года Бобруйская армейская группа была переименована в 4- ю армию, с которой Василий Иванович Чуйков принимает участие в походе Красной Армии в Западную Белоруссию.

В декабре 1939 года он был назначен командующим 9-й армией, в этой должности участвовал в Советско- финляндской войне 1939-1940 годов. По окончании боевых действий в мае 1940 года он вновь вступил в командование 4-й армией Белорусского Особого Военного округа. В июне 1940 года ему было присвоено звание генерал- лейтенанта. В декабре 1940 года генерал- лейтенант Василий Иванович Чуйков вновь командирован в Китай, где до марта 1942 года был военным атташе при Полномочном представительстве СССР в Китае и главным военным советником у Чан Кайши.

С мая 1942 года генерал- лейтенант Чуйков Василий Иванович на фронтах Великой Отечественной войны, командующий 1-й резервной армией, преобразованной в июле в 64-ю армию. С 12 июля 1942 года армия была включена в состав Сталинградского фронта (бывший Юго- Западный) и вела ожесточенные оборонительные бои. С сентября 1942 года и до конца войны В.И. Чуйков (с перерывом в октябре- ноябре 1943 года) командовал 62-й армией. В составе Юго- Восточного, с 30 сентября- Сталинградского, а с 1 января 1943 года- Донского фронтов армия участвовала в Сталинградской битве.

К концу оборонительной операции войска армии удерживали район севернее Сталинградского тракторного завода, Нижний посёлок завода «Баррикады», отдельные цеха завода «Красный Октябрь», несколько кварталов в центре города. С началом Сталинградской наступательной операции армия продолжала вести бои в Сталинграде, сковывая силы противника.

С января 1943 года в составе Донского фронта участвовала в ликвидации окружённой под Сталинградом группировки немецких войск. В марте 1943 года армия вошла в состав Юго- Западного фронта и участвовала в строительстве фронтового оборонительного рубежа на левом берегу реки Оскол. 5 мая 1943 года за мужество и героизм в ходе Сталинградской битвы она была преобразована в 8-ю гвардейскую армию.

Затем войска армии в составе Юго-Западного фронта занимали оборону по правому берегу реки Северский Донец севернее Славянска, а с июля 1943 года участвовали в Изюм- Барвенковской и Донбасской наступательных операциях, в битве за Днепр, в Никопольско- Криворожской, Березнеговато-Снигирёвской и Одесской наступательных операциях, в форсировании Северского Донца и Днепра, освобождении Одессы.

Из наградного листа к ордену «Ленина»:

«8-я Гвардейская Армия под руководством товарища Чуйкова прорвала сильно укрепленную полосу противника по господствующему, крутому и обрывистому западному берегу Северный Донец.

Эта трудная, наступательная операция армии с формированием широкого и глубокого на этом участке Северного Донца, армией была выполнена отлично и фронт противника на глубину до 8- 10 км был прорван, после чего завязались жестокие бои с подошедшими оперативными резервами противника. (16-я моторизованная дивизия, 17-я танковая, 23-я танковая, СС «Викинг» дивизии) и в этих боях неуклонно отвоевывала километр за километром и завершила свое наступление взятием города и района Барвенково, окончательно сломив сопротивление противника и вынудив его к отходу.

В этих боях товарищ Чуйков показал себя бесстрашным и смелым командармом, проявил твердую волю и упорное стремление к победе над врагом». 26 сентября 1943 года.

В октябре 1943 года Василию Ивановичу Чуйкову было присвоено звание генерал- полковника. В начале июля 1944 года армия была выведена в резерв Ставки ВГК, а затем включена в состав 1-го Белорусского фронта. В июле-августе её войска в ходе Люблин- Брестской наступательной операции форсировали реку Западный Буг и участвовали в освобождение Люблина, затем они форсировали Вислу и овладели Мангушевским плацдармом, который обороняли до середины января 1945 года.

Из наградного листа к ордену «Суворова» I-й степени:

«Под командованием генерал- полковника товарища Чуйкова войска 8-й Гвардейской Армии, сосредоточив свои силы западнее города Ковель, 18 июля 1944 года, перейдя в решительное наступление, прорвали сильно укрепленную, глубоко эшелонированную оборону противника, 20 июля 1944 года освободили город Любомль и с хода, на плечах отступающего противника первыми вышли к Государственной границе с Польшой в районе поселка Опалин, захватив при этом не взорванные переправы через реку Западный Буг, форсировали ее и закрепившись на западном берегу пропустили через себя танки, после чего с боями пройдя около 100 км, фланговым ударом, 24 июля 1944 года очистили от противника город Люблин.

В боях за Люблин войсками армии было полностью уничтожено 342-я пехотная дивизия 39-й пехотный полк 29-й пехотной дивизии немцев. Развивая дальнейшее наступление, войска армии 26 июля 1944 года в результате стремительной атаки овладели городом и крепостью на реке Висла- Демблин и частью сил форсировали реку Висла, завоевав плацдарм на западном берегу по фронту 36 км и в глубину 3- 8 км.

Вследствие умелой организации взаимодействия всех родов войск, стремительного наступления и маневренности войсками армии, захвачено и уничтожено: танков и самоходных орудий- 143, орудий разных калибров- 393, бронетранспортеров- 17, минометов- 117, пулеметов- 351, знамен- 12, захвачено в плен и уничтожено 16914 солдат и офицеров противника». 22 сентября 1944 года.

В ходе Висло- Одерской стратегической наступательной операции войска 8-й гвардейской армии участвовали в прорыве глубоко эшелонированной обороны противника, освобождении польских городов Лодзь и Познань, в захвате плацдармов на левом берегу реки Одер. В ходе Берлинской стратегической наступательной операции, действуя на главном направлении 1-го Белорусского фронта, армия прорвала оборону противника на Зееловских высотах и успешно вела боевые действия за Берлин.

Из наградного листа:

Чуйков Василий Иванович, Герой Советского Союза, гвардии генерал- полковник, командующий 8-й гвардейской армии. Представляется ко второй медали «Золотая Звезда». 1900 г.р., русский, член ВКП/б/ с 1919 года. Участник гражданской войны с августа 1918 года по ноябрь 1921 года, против белокитайцев в 1929 году, участник финской войны 1939- 40 годов, участник Великой Отечественной войны с июля 1942 года.

Ранее награжден: двумя орденами «Ленина» и медаль «Золотая Звезда», двумя орденами «Суворова» 1-й степени, тремя орденами «Красного Знамени», тремя «Красная Звезда», двумя «Китайскими- генеральскими», американский орден «Крест за боевые заслуги», медалями «ХХ лет РККА», «За оборону Сталинграда».

«Войска руководимые гвардии генерал- полковником товарищем Чуйковым, 14 января 1945 года перешли в наступление с плацдарма на левом берегу реки Висла, юго- восточнее города Варка.

Прорвали сильно укрепленную, глубоко эшелонированную полосу противника и за 25 дней прошли с боями свыше 500 км, форсировали реку Пилица и дважды реку Варта, освободив при этом десятки городов и сотни населенных пунктов. Преследуя разгромленного противника, войска армии при содействии частей 69-й армии овладели городом Лодзь, важным промышленным и опорным пунктом обороны немцев, а затем частью своих сил, совместно с частями 69-й армии окружили гарнизон противника в городе Познань.

В результате тридцати дневных упорных боев, в трудных условиях большого города и сильно укрепленной, модернизированной крепости, войска армии завершили разгром окруженного противника и овладели городом крепостью Познань.

Развивая наступление, войска армии прорвали долговременную, глубокоэшелонированную и сильно укрепленную оборонительную полосу немцев на «Одерском четырех угольнике», главными силами вышли на реку Одер, форсировали ее юго- западнее Кюстрин и ведут бои по расширению плацдарма на западном берегу. За время наступления войска армии захватили в плен и уничтожили 88295 солдат и офицеров противника. Захвачено: танков и самоходных орудий- 207, орудий разного калибра- 738, автомашин- 11482 и много другой техники и военного имущества.

За умело проведенную операцию по прорыву сильно укрепленной полосы противника, успешное форсирование рек Пилица, Варта и Одер при сохранении сил и наступательного темпа своих частей гвардии генерал- полковник Чуйков достоин награждения второй медалью «Золотая Звезда».

6 апреля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР было присвоено звание «Героя Советского Союза» с вручением второй медали «Золотая Звезда».

После окончания Великой Отечественной войны В.И. Чуйков продолжал командовать 8-й гвардейской армией в Группе советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ). С июля 1946 года- заместитель Главнокомандующего ГСОВГ, с января 1947 года- помощник Главнокомандующего группой войск по строевой части, с апреля- вновь заместитель Главнокомандующего ГСОВГ.

С марта 1949 года- Главнокомандующий советскими войсками в Германии, он же Главноначальствующий Советской военной администрации в Германии; с ноября- одновременно председатель Советской Контрольной комиссии в Германии. С мая 1953 года- командующий войсками Киевского военного округа. В марте 1955 года В.И. Чуйкову было присвоено звание Маршала Советского Союза.

В апреле 1960 года его назначают главнокомандующим Сухопутными войсками, а в августе 1961 года он был утверждён одновременно и начальником Гражданской обороны СССР. В июне 1964 года освобожден от должности главнокомандующего Сухопутными войсками и оставлен начальником Гражданской обороны СССР. С июля 1972 года- генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Умер 18 марта 1982 года. Похоронен на Мамаевом Кургане в городе Волгограде.

Награды: 9 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й ст., орденом Красной Звезды; иностранными орденами: Болгарской Народной Республики- «Народная республика Болгария» 1-й степени, Германской Демократической Республики- Звезда дружбы народов 1-й степени, «За заслуги перед Отечеством» с бриллиантами 1-й и 2-й степени, «За службу народу и родине» 1-й степени; Китай- Сияющего знамени 2-й степени, Монгольской Народной Республики- Сухэ- Батора, Польской Народной Республики- Возрождения Польши 1-й и 2-й степени, «Виртути Милитари» 4-й степени и «Крест Грюнвальда» 2-й степени; США- За выдающиеся заслуги; Почетным оружием с изображением Государственного герба СССР, многими советскими и зарубежными медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *